opencpn - en to es_ES translation catalogue (224 entries)

en: Off
es_ES: Apagado

en: Auto
es_ES: Automático

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Guard Zone 1 Green
es_ES: Zona de Guardia 1 Verde

en: Guard Zone 2 Blue
es_ES: Zona de Guardia 2 Azul

en: Alarm
es_ES: Alarma

en:  Off
es_ES:  Apagado

en: Guard zone
es_ES: Zona vigilada

en: Back
es_ES: Atras

en: Antenna starboard of GPS
es_ES: Antena a estribor del GPS

en: Local interference rej.
es_ES: Rechazo de interferencias locales.

en: Off/Relative/True trails
es_ES: Apagado/Relativo/Derrota verdaderos

en: Overlay transparency
es_ES: Transparencia de superposicion

en: Timed Transmit
es_ES: Transmisión sincronizada

en: Value
es_ES: Valor

en: Noise rejection
es_ES: Rechazo de ruido

en: Target expansion
es_ES: Expansión blanco

en: Fine tune
es_ES: Sintonía fina

en: Coarse tune
es_ES: Ajuste rumbo

en: STC curve
es_ES: Curva STC

en: Interference rejection
es_ES: Rechazo de interferencias

en: Target separation
es_ES: Separación del blanco

en: Scan speed
es_ES: Velocidad de escaneo

en: Target boost
es_ES: Ampliar blanco

en: Installation
es_ES: Instalación

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Bearing alignment
es_ES: Alineación del rumbo

en: Range adjustment
es_ES: Ajuste de rango

en: Display timing
es_ES: Mostrar tiempo

en: Main bang suppression
es_ES: Supresión de bang principal

en: No transmit start
es_ES: Inicio de no transmisión

en: No transmit end
es_ES: Fin de no transmisión

en: Antenna height
es_ES: Altura de antena

en: Antenna forward
es_ES: Antena hacia adelante

en: relative to GPS
es_ES: relativo al GPS

en: negative = behind
es_ES: negativo = detrás

en: Antenna starboard
es_ES: Antena a estribor

en: negative = port
es_ES: negativo = babor

en: Side lobe suppression
es_ES: Supresión de lóbulo lateral

en: Main bang size
es_ES: Tamaño de zona muerta

en: Guard zones
es_ES: Zonas Vigiladas

en: Zone type
es_ES: Tipo de zona

en: Inner range
es_ES: Rango interior

en: Outer range
es_ES: Rango exterior

en: Start bearing
es_ES: Inicio marcación

en: End bearing
es_ES: Fin marcación

en: ARPA On
es_ES: ARPA Encendido

en: Alarm On
es_ES: Alarma Encendida

en: Range
es_ES: Distancia

en: Gain
es_ES: Ganancia

en: Sea clutter
es_ES: Perturbación de mar

en: Rain clutter
es_ES: Perturbación por lluvia

en: Clear cursor
es_ES: Limpiar el cursor

en: Acquire Target
es_ES: Adquirir objetivo

en: Delete target
es_ES: Borrar objetivo

en: Delete all targets
es_ES: Borrar todos los objetivos

en: Place EBL/VRM
es_ES: Coloque el EBL/VRM

en: Overlay
es_ES: Superposición

en: Info
es_ES: Información

en: AIS/ARPA on PPI
es_ES: AIS/ARPA en PPI

en: DopplerAutoTrack
es_ES: Auto-seguimiento Doppler

en: Target trails
es_ES: Derrotas blancos

en: Trails motion
es_ES: Movimiento de pistas

en: Clear trails
es_ES: Borrar derrotas

en: Orientation
es_ES: Orientación

en: PPI Forward Aft View
es_ES: Vista de popa hacia adelante PPI

en: Refresh rate
es_ES: Frecuencia de refresco

en: Timed Standby
es_ES: Tiempo de espera

en: Adjust
es_ES: Ajustar

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: View
es_ES: Vista

en: Window
es_ES: Ventana

en: Timed transmit
es_ES: Transmisión temporizada

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Radar Overlay
es_ES: Superposición de radar

en: Overlay 1
es_ES: Superposición 1

en: Start/Stop radar
es_ES: Iniciar/detener radar

en: Hide/Show PPI
es_ES: Ocultar/Mostrar PPI

en: Shown
es_ES: Mostrando

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Float/Dock PPI
es_ES: PPI Flotante/acoplado

en: Docked
es_ES: Acoplado

en: Floating
es_ES: Flotante

en: Clear EBL/VRM
es_ES: Borrar EBL/VRM

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Required OpenCPN option
es_ES: Opción requerida de OpenCPN

en: Accelerated Graphics (OpenGL)
es_ES: Aceleración gráfica (OpenGL)

en: For radar overlay also required
es_ES: Para superposición radar también se necesita

en: Boat position
es_ES: Posición del barco

en: and
es_ES: y

en: True Heading
es_ES: Rumbo verdadero

en: or
es_ES: o

en: Magnetic heading
es_ES: Rumbo magético

en: Variation
es_ES: Declinación magnética

en: Statistics
es_ES: Estatísticas

en: Select radar types
es_ES: Seleccione tipo de radar

en: &Hide Radar
es_ES: & Ocultar Radar

en: &Close
es_ES: &Cerrar

en: True heading
es_ES: Rumbo verdadero

en: Radar Display Preferences
es_ES: Preferencias de visualización de radar

en: Mixed NM / short range m
es_ES: Mezcla NM / corto alcance m

en: Kilometers
es_ES: Kilómetros

en: Nautical Miles
es_ES: Millas náuticas

en: Range Units
es_ES: Unidades del rango

en: Shading
es_ES: Tono

en: Outline
es_ES: Contorno

en: Shading + Outline
es_ES: Tono + Contorno

en: Guard Zone Styling
es_ES: Estilo de la zona vigilada

en: Guard Zone Sound
es_ES: Sonido de la zona vigilada

en: Select Alert Sound
es_ES: Seleccionar sonido de alerta

en: Test Alert Sound
es_ES: Probar sonido de alerta

en: Repeat alarm after (sec)
es_ES: Repetir alarma tras (seg)

en: GPU drawing method
es_ES: Método de dibujo GPU

en: Drawing Method
es_ES: Método de dibujo

en: Control Menu Auto Hide
es_ES: Ocultar Control Menú Auto

en: Never
es_ES: Nunca

en: 10 sec
es_ES: 10 seg

en: 30 sec
es_ES: 30 seg

en: Auto hide after
es_ES: Tras Auto Ocultar

en: Trail start color
es_ES: Color al iniciar derrota

en: Trail end color
es_ES: Color al final derrota

en: Doppler Approaching color
es_ES: Color de Aproximación Doppler

en: Doppler Receding color
es_ES: Color retroceso Doppler

en: Target colors
es_ES: Color blancos

en: Weak return color
es_ES: Color retorno débil

en: Intermediate return color
es_ES: Color de retorno intermedio

en: Strong return color
es_ES: Color de retorno furrte

en: ARPA edge color
es_ES: Color de borde ARPA

en: Radar window colors
es_ES: Colores de ventana de radar

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: AIS text color
es_ES: Color de texto AIS

en: Options
es_ES: Opciones

en: Ignore radar heading
es_ES: Ignorar rumbo radar

en: Pass radar heading to OpenCPN
es_ES: Pasar rumbo radar a OpenCPN

en: Enable COG as heading
es_ES: Activar COG como rumbo

en: Reverse mouse wheel zoom direction
es_ES: Invierte la dirección del zoom de la rueda del ratón

en: Display options
es_ES: Opciones de visualización

en: Show ring at extreme range
es_ES: Mostrar anillo en el rango extremo

en: Show Guard Zone on overlay
es_ES: Mostrar Zona de guardia en superposición

en: Show Target trails on overlay
es_ES: Mostrar derrotas de blancos en superposición

en: Show data on overlay when radar is standby
es_ES: Mostrar datos superpuestos mientras el radar esta en espera

en: Radar types
es_ES: Tipos de radar

en: Select Sound File
es_ES: Seleccionar archivo de sonido

en: WAV files (*.wav)|*.wav|All files (*.*)|*.*
es_ES: Archivos WAV (*.wav)|*.wav|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Menu
es_ES: Menú

en: Menu
es_ES: Menú

en: Rain
es_ES: Lluvia

en: Sea
es_ES: Oleaje

en: AIS Target Name
es_ES: Nombre Blanco AIS

en: Vertex Array
es_ES: Matriz de vértice

en: Shader
es_ES: Sombreador

en: Head Up
es_ES: Rumbo arriba

en: Relative Bearings
es_ES: Rumbos relativos

en: Stabilized
es_ES: Estabilizado

en: COG Up
es_ES: COG arriba

en: North Up
es_ES: Norte Arriba

en: Zone
es_ES: Zona

en: (Confirmed)
es_ES: (Confirmado)

en: No radar
es_ES: Sin radar

en: Uninitialized
es_ES: Sin inicializar

en: Standby
es_ES: En espera

en: Warming up
es_ES: Calentándo

en: Timed idle
es_ES: Tiempo de inactividad

en: Spinning up
es_ES: Girar hacia arriba

en: Transmitting
es_ES: Transmitiendo

en: for targets
es_ES: para objetivos

en: Stopping
es_ES: Deteniendo

en: Starting
es_ES: Iniciando

en: Spinning down
es_ES: Giro hacia abajo

en: for %ds
es_ES: por %ds

en: OpenGL mode required
es_ES: Modo OpenGL requerido

en: Unable to create OpenGL canvas
es_ES: No se puede crear lienzo OpenGL lienzo

en: Radar plugin with support for multiple radars
es_ES: Plugin Radar con soporte para múltiples radares

en: Show radar
es_ES: Mostrar radar

en: Hide radar
es_ES: Ocultar radar

en: Acquire radar target
es_ES: Adquirir blanco de radar

en: Delete radar target
es_ES: Borrar objetivo del radar

en: Delete all radar targets
es_ES: Borrar todos los objetivos del radar

en: Radar PlugIn
es_ES: Plugin Radar

en: Radar PlugIn with support for Garmin, Raymarine and Navico radars
es_ES: PlugIn Radar con soporte para radares Garmin, Raymarine y Navico

en:  Zone
es_ES:  Zona

en: Next alarm in
es_ES: Siguiente alarma en

en: Radar Selection
es_ES: Selección de radar

en: Select (max) %d radar scanner types
es_ES: Seleccione (max) %d tipos de escáner de radar

en: Cannot create UDP socket
es_ES: No puede crear socket UDP

en: Cannot set reuse address option on socket
es_ES: No se puede establecer la opción de reutilización de dirección de conexión

en: Cannot bind UDP socket to port
es_ES: No se puede enlazar conexión UDP al puerto

en: Invalid IP address for UDP multicast
es_ES: Dirección IP inválida para multicast UDP

en: Head up
es_ES: Rumbo arriba

en: Head up (Stabilized)
es_ES: Enderezado (Estabilizado)

en: North up
es_ES: Norte Arriba

en: Course up
es_ES: Rumbo Arriba

en: Dragged View
es_ES: Vista desplazada

en: Center View
es_ES: Centrar Vista

en: Forward View
es_ES: Vista adelantada

en: Aft View
es_ES: Vista de proa

en: 15 sec
es_ES: 15 seg

en: Continuous
es_ES: Continuo

en: Relative
es_ES: Relativo

en: True
es_ES: Real

en: On
es_ES: Encendido

en: Low
es_ES: Bajo

en: High
es_ES: Alto

en: Calm
es_ES: Calma

en: Medium
es_ES: Medio

en: Rough
es_ES: Agitado

en: Slow
es_ES: Despacio

en: Fast
es_ES: Rápida

en: No interface found
es_ES: Interfaz no encontrada

en: Interface must match
es_ES: La interfaz debe coincidir

en: Scanning interface
es_ES: Escaneando interfaz

en: Warmup
es_ES: Calentando

en: Transmit
es_ES: Transmitir

en: Unknown status
es_ES: Estado desconocido

en: Initializing
es_ES: Inicializando

en: Harbour
es_ES: Puerto

en: Offshore
es_ES: Altamar

en: Weather
es_ES: Meteo

en: Bird
es_ES: Pájaro

en: Approaching
es_ES: Acercándose

en: Serial #
es_ES: Serie #

en: Waking up
es_ES: Despertar

en: IF-Serial #
es_ES: IF-Serie #
